• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6689971

Собственница квартиры только я.В 2-х комн. Кваритре кроме меня прописан мой сын, который без моего ведома прописал после рождения в мою квартиру свою дочь. У жены сына имеется своя однокомнатная квартира, но перепрописывать туда внучку они не хотят и сам сын не хочет выписываться из моей квартиры. Я пенсионерка и хочу пожить одна. Могу ли я выписать из моей квартиры сына и внучку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2015, 17:07

Да, сможете выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 15:45

Да, можете обратиться в суд с иском о признании сына и его ребенка утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 16:54

Тамара Ивановна! Имеете полное и законное право их выписать. Сделать это можно только в судебном порядке.

Можем помочь Вам с решением этого вопроса в суде качественно быстро и недорого. Звоните 981-29-69, расскажем Вам все подробно о процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воскресенск

Я собственница квартиры. У меня прописан сын, который со мной не проживает и он прописал свою несовершеннолетнею дочь без моего согласия.

Я собственница квартиры. У меня прописан сын, который со мной не проживает и он прописал свою несовершеннолетнею дочь без моего согласия. С женой развелся, а внучке которой пять лет осталась прописана у меня и теперь они претендуют на долю в мое квартире (бывшая сноха и внучка). Сын сейчас в розыске за не уплату алиментов. Как я могу выписать внучку со свой квартиры.

Юрист #14427
Адвокат г. Москва
27.10.2011, 10:46

Здравствуйте Катерина,

вопросы выселения и снятия с регистрационного учета рассматривает суд по Вашему исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воскресенск

Если сын выпишется из квартиры то внучку выпишут вместе с ним?

Я собственница квартиры. У меня прописан сын, который со мной не проживает и он прописал свою несовершеннолетнею дочь без моего согласия. С женой развелся, а внучке которой пять лет осталась прописана у меня и теперь они претендуют на долю в мое квартире (бывшая сноха и внучка). Сын сейчас в розыске за не уплату алиментов. Как я могу выписать внучку со свой квартиры. Если сын выпишется из квартиры то внучку выпишут вместе с ним?

Юрист г. Москва
27.10.2011, 11:08

Катерина, никто не отнимет у Вас собственность, ни внучка, ни сын, ни сноха. Можно выписать сына и внучку в судебном порядке, как фактически не проживающих в квартире. Можете позвонить мне, обсудим ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2011, 12:41

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать ребенка сама или это должен сделать сын, который тянет с этой выпиской?

Я собственник квартиры, квартира покупалось мной. Там прописан мой сын. После рождения внучки, сын без моего согласия прописал ребенка в квартиру. Сейчас он прописан по другому адресу. Могу ли я выписать ребенка сама или это должен сделать сын, который тянет с этой выпиской? И правомерно ли прописывать в квартире собственника, без его согласия.? Татьяна.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2015, 11:22

Ребёнка можно прописать без согласия собственника. Вы можете попробовать выписать ребёнка в судебном порядке, но это практически невозможно, скорее всего, суд Вам откажет.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие могут возникнуть проблемы при регистрации в квартире сына супруга?

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой сын. После смерти жены я в пользу сына отказался от другой квартиры собственником которой была моя жена.. Т.е. у сына в собственности есть своя квартира, но он не хочет переезжать на свою квартиру и не хочет сниматься с регистрации в моей квартире. Отношения не складываются, скандалы. Как принудительно снять его с регистрационного учета и какие возможные проблемы у меня могут возникнуть?

Адвокат г. Москва
30.10.2015, 16:22

У Вас никаких проблем не возникнут. Сына можете снять с регистрации через суди и выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шуя

Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Юрист г. Иваново
10.03.2011, 20:13

Галина! В судебном порядке в случае отказа в письменном виде адресованном матери ребенка выселиться из квартиры добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мензелинск

Моя квартира приватизирована на меня и сына.

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

Юрист г. Казань
26.03.2014, 18:31

Если человек не согласен выписаться (сняться с регистрационного учета) добровольно, этот вопрос решается в судебном порядке. И здесь истцу, то есть в данной ситуации Вам, необходимо доказать, что внучка, хоть и прописана, но право пользования жильем не приобрела, либо утратила его.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2014, 18:37

В судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу продать квартиру. Могу ли я без их согласия выписать (сына, жену сына и их дочь-ей 4 года).

Я, одна собственница квартиры. В квартире прописаны: мой сын, бывшая жена сына и их дочь. Хочу продать квартиру. Могу ли я без их согласия выписать (сына, жену сына и их дочь-ей 4 года).

Юрист г. Сибай
22.06.2014, 16:45

Вас могут обязать предоставить им другое место для проживания, если такового у них нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
22.06.2014, 18:11

При желании можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как это сделать пошагово? Какие документы собрать?

У меня в собственности квартира в Москве, там прописан мой сын. Он недавно прописал в мою собственную квартиру свою дочь. Фактически он, его жена и дочь проживают в квартире, купленной в ипотеку на долях. У сына 30%. Он хочет прописаться сам и прописать свою 5-месячную дочь в этой квартире, где у него 30% собственности и соответственно выписаться из моей квартиры. Как это сделать пошагово? Какие документы собрать?

Юрист г. Казань
13.01.2017, 08:24

Ему надо просто обратиться в территориальный орган УФМС м ему все пошагового объяснят, как сняться с регистрации и взять листок убытия и как зарегистрироваться на новом месте. Никаких проблем в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я завещаю свою квартиру внучке, какие права на квартиру будут у моего сына и его второй жены.

Квартира находится в моей собственности. Если я завещаю свою квартиру внучке, какие права на квартиру будут у моего сына и его второй жены. Сын прописан в квартире, внучка и жена нет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2014, 14:22

По сути никаких, собственником будет внучка, и при желании сможет выселить его в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2014, 14:41

Если к моменту открытия наследства по завещанию (т.е. после Вашей смерти) Ваш сын будет пенсионером по возрасту или инвалидом, то независимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Мне срочно надо продать квартиру?

Я собственник квартиры, в которой я прописала только сына. Но он в свою очередь без моего согласия прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Сейчас сын со снохой в разводе. Он живет в другом месте, а внучка с бывшей снохой проживают в моей квартире. Могу ли я через суд выписать внучку, т.к. мне срочно надо продать квартиру?

Юрист г. Барнаул
18.03.2020, 11:06

Да, через суд можете, если Вы единственный собственник данной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение