Как предотвратить вступление бывшего мужа в силу решения суда о вселении в жилой дом

• г. Москва

Я собственница жилого дома (по договору дарения), в доме прописаны я,бывший муж и ребенок. Муж намеренно затянул развод на пять месяцев, чтобы вступило в силу решение суда о его вселении в этот дом, пока он является членом семьи.

На сегодняшний день есть решение суда о нашем разводе и подан иск о прекращении права пользования данным жилым помещением, выселении его и снятии с рег. учета.

Меня интересет следующее, как убедить судебных приставов не исполнять первоначальное решение суда о вселении теперь уже бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Никак, Ирина, этого не сделать, поскольку вступившее в законную силу решение суда подлежит обязательному исполнению, тем более не факт, что будет удовлетворен Ваш иск к нему.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Мой муж является собственником 2/3 части квартиры (т.е. комнаты в 2-х комнатной квартире). Я прописана в этой комнате тоже.

В данный момент мы подаем на развод.

Но по новому жилищному кодексу говориться:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника, если иное не установлено согласшением между собственником и бывшим членом его семьи..."

"право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда..."

"По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается..."

Мой вопрос: Если бывший супруг не обеспечит меня жильем (на основании) суда,

Я просто буду на улице, по истечении срока, установленного решением суда?

Вопрос: имею ли я право пользования жилым помещением, как член семьи собственника?

Здравствуйте! Вопрос: имею ли я право пользования жилым помещением, как член семьи собственника? Или являюсь ли я на данный момент БЫВШИМ членом семьи собственника? Если: муж-один из собственников жил. помещ. (ЖП), я-жена (? бывшая ли). Т.к. 6 августа было ЗАОЧНОЕ решение суда о нашем разводе, но оно не вступило в силу, т.к. я подала на обжалование. Каков мой статус, пока решение суда о разводе не вступило в силу: я-член семья собственника или БЫВШИЙ член семьи собственника? С какого момента я стану бывшим чл. семьи? Др. собственники (его сын и первая бывш. Супруга) объявили меня об ОБЯЗАННОСТИ выселиться 6 сентября. Согласно Жил. кодексу ст. 35: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, договором, или на основаниирешения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Как реализуется эта норма закона и какие мои действия д.б. 6 сентября, когда меня придут выселять др. собственники, которые не являются членами (или бывшими членами) моей семьи? Как я с ними должна взаимодействовать? (ст. 31 п.4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.) С кем у меня м.б. СОГЛАШЕНИЕ? С мужем (? бывшим) или с др. собственниками? И может ли это соглашение быть устным? Спасибо.

Вопрос: имею ли я право пользования жилым помещением, как член семьи собственника? Или являюсь ли я на данный момент БЫВШИМ членом семьи собственника? Если: муж-один из собственников жил. помещ. (ЖП), я-жена (? бывшая ли). Т.к. 6 августа было ЗАОЧНОЕ решение суда о нашем разводе, но оно не вступило в силу, т.к. я подала на обжалование. Каков мой статус, пока решение суда о разводе не вступило в силу: я-член семья собственника или БЫВШИЙ член семьи собственника? С какого момента я стану бывшим чл. семьи? Др. собственники (его сын и первая бывш. Супруга) объявили меня об ОБЯЗАННОСТИ выселиться 6 сентября. Согласно Жил. кодексу ст. 35: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Как реализуется эта норма закона и какие мои действия д.б. 6 сентября, когда меня придут выселять др. собственники, которые не являются членами (или бывшими членами) моей семьи? Как я с ними должна взаимодействовать? (ст. 31 п.4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.) С кем у меня м.б. СОГЛАШЕНИЕ? С мужем (? бывшим) или с др. собственниками? И может ли это соглашение быть устным? Спасибо.

Являюсь собственником частного дома. Больше года назад развелась с мужем. Ст 31.4 гласит: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если... , то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

ВОПРОС: Необходимо снять с регистрационного учёта. Добровольно не желает, значит только через суд, верно? В исковом заявлении о снятии с регистрационного учёта следует писать о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Или достаточно о снятии с регистрационного учета так как он уже утратил право пользоваться жилым помещением.

Помогите разобраться!

Моя тётя выселяет бывшего мужа. Ей 62 года ему 78. Первый иск она подала "О прекращении права пользования и выселении". Районный суд удовлетворил иск и дал бывшему мужу 3 месяца для решения жилищного вопроса и реализации добрачного имущества. Бывший муж подал касацию. Городской суд отменил выселение и дал год на решение жилищного вопроса. Прошёл год, решение суда вступило в силу, тётя бывшего мужа выписала. Выезжать он отказался. Она подала следующий иск теперь только "О выселении". Он подал касацию о восстановлении его в членах семьи, восстановлении регистрации и восстановлении права пользования жилым помещении. И судья вынесла решение восстановить право пользования на 2 года с восстановлением регистрации! Разве это законно? Разве может судья районного суда отменить решение городского суда раз человек уже выписан!

Сожительница выехала из жилого дома где имеет регистрацию год назад, забрала все свои вещи, я подал иск о выселении и снятии с рег. учета. Она подала встречный иск на вселение, суд ей отказал. Это решения является что она утратила право пользованием жилым помещением.

Вступило в законную силу решение районного суда о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением, что является одновременно основанием для снятия ее с регистрационного учета по данному адресу. Однако, бывшая супруга поясняет, что это решение не является основанием для ее выселения и не собирается выселяться в другое помещение. Есть ли разница в решении суда о признании утратившей право пользования жилым помещением и решением суда о выселении? Что можно сейчас сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является нанимателем жилого помещения по договору соц. найма. В квартире прописаны наши несовершеннолетние дети (2 года и 12 лет) и бывшие члены семьи их тоже трое. Бывшие члены семьи не дают мне письменного согласия на вселение в данную квартиру, но я там проживаю с семьёй. Бывшие члены семьи выселяют меня через судебных приставов (решение суда вступило в законную силу). Я подала иск "о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования данным жилым помещением, на вселение с регистрацией по данному адресу, но суд мне отказал.

Что мне делать, я не могу доже войти в квартиру после выселения, а иначе плати штраф судебным приставам. А я хочу жить со своей семьёй.

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Для снятия с регистрационного учета бывшего супруга был подан иск о прекращении права пользования жилым помещением. Суд исковое заявление удовлетворил. Бывший супруг по-прежнему не освобождает помещение. Необходимо ли подавать иск о выселении? Или есть какие-то еще способы выселить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение