Как работа отца влияет на взимание алиментов в суде - есть ли несправедливость?

• г. Москва

Слышала, что если отец работает и стабильно (оформил неполный рабочий день, пол-ставки на том же месте работы, в той же должности) получает доход, то суды не идут на смешанное взимание алиментов (в ТДС и долях по ст. 83). Т.е. в этом случае не играет роли, что алименты ниже прожиточного минимума.

В то же время, если безработный, то обязан платить 1/4 от средней зарплаты по региону.

Правда ли это? Такая несправедливость?

Ответы на вопрос (5):

От средней зарплаты по РФ, а не региону.

Да есть такая практика

Здравствуйте.

Да, верно

А варианты в пользу матери возможны (в отпуске по уходу за ребенком)? И тогда непонятно, для каких же случаев судьи приберегают этот вариант со смешанным взиманием алиментов, если не для тех, кто специально снижает свой доход?

Повторюсь, человек намеренно стал работать полдня - по собственному желанию, в той же ставке оклада и должности.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то необходимо заявление в суд, чтобы платил алименты еще и на Вас.