Необходимо ли для этого оформлять гражданство РФ или достаточно регистрации по моему адресу?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать 83 лет является гражданкой Белоруссии и проживает там же. По старости она нуждается в постоянном уходе. Хочу забрать ее к себе в СПб. В связи с этим вопросы:

1. Необходимо ли для этого оформлять гражданство РФ или достаточно регистрации по моему адресу?

2. Мать болеет сахарным диабетом и нуждается в инсулине. Как быть с медицинским обслуживанием в случае ее переезда в СПб?

3. Возможно ли получение белорусской пенсии в РФ?

Ответы на вопрос (1):

1. "Регистрация" возможна после получения разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).

2. Обязаны лечить в РФ, согласно Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, ЕСЛИ получит РВП или ВНЖ.

3. При получении ВНЖ - будет назначена российская пенсия. Белорусскую - будет получать в РБ, если / пока ВНЖ в России у нее не будет.