Участник боевых действий статья 159 часть 3 2 года условно и штраф 10000 руб подпадает под амнистию.

• г. Уфа

Участник боевых действий статья 159 часть 3 2 года условно и штраф 10000 руб подпадает под амнистию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сегодня "Российская газета" публикует принятое в пятницу Госдумой сразу во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ко второму чтению президентский проект амнистии был расширен за счет граждан, получивших государственные награды СССР и РФ, и ликвидаторов аварии на химкомбинате "Маяк". Также депутаты уточнили, что амнистированы будут также и те, чьи уголовные дела только переданы в суд.

В отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также особо опасных рецидивистов амнистия применяться не будет, особо подчеркивали в Госдуме. Ко второму чтению в перечень статей, которые не подпадают под амнистию, добавили вандализм (ст. 214 УК РФ) и незаконное приобретение и сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ), нарушение правил ПДД, если это повлекло смерть двух и более человек (ст. 264 УК РФ), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ). Всего акт гуманизма может в итоге коснуться 350-400 тысяч человек, пояснил депутат.

Парламентская оппозиция в ходе рассмотрения предприняла попытку расширить амнистию за счет ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Если молодой человек "схватил милиционера за одежду", то его нужно простить, аргументировали сторонники расширения. Однако Госдума доводам не вняла. Не прошла поправка и об амнистии осужденных по ч. 1 ст. 212 (массовые беспорядки), которая также вменяется части фигурантов "болотного дела".

В итоговом третьем чтении проект об амнистии поддержали 442 парламентария. Как в Госдуме, так и в Совфеде успокоили: никакого всплеска преступности не будет и "холодного лета 53-го" уж точно ждать не стоит. Ведь амнистия распространится на людей, правонарушения которых были несерьезными для общества.

Если человек имеет реальные заслуги перед страной и народом, но оступился, то государство должно дать ему шанс исправиться.

В Федеральной службе исполнения наказаний пообещали журналистам провести амнистию "как можно быстрее": первые амнистированные могут быть освобождены от наказания уже в первые майские дни. По данным ведомства, основная часть тех, кого она коснется, выйдет на свободу в первые месяцы ее применения. Весь процесс применения амнистии в стране займет до полугода.