Ветеран СА 1985 года хочет получить компенсацию за ожоги тела 3 А степени
398₽ VIP

• г. Рязань

Во время службы в СА 1985 год на учениях получил ожоги тела 3 А степени порядка 17 процентов. В виписке написано военная травма. Могу ли я получить компенсацию заданную травму в настоящее время. Инвалидности не имею. Но последствия ожогов остались на лице, спине, ногах.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ на вас не распространяется, не сможете. Вы до него травму получили.

Попробуйте получить инвалидность. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

есть закон но на вас он не имеет юр.силы

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Не положено получение компенсации.

Статьёй 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Только компенсацию морального вреда можете получить.

Андрей, обратитесь с иском к Министерству обороны, но перспективы не большие.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Нет, не можете.

Военную травму вы получили до приняти Федерального закона от 28.03.1998 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья оеннослужащих...", поэтому предусмотренные этим законом страховые выплаты на Вас не распространяются.

Как получивший телесные повреждения при исполнении обязанностей военной службы, вы вправе претендовать на соответствующие выплаты и льготы. Долго разъяснять, напишите в эл.почту.