Украден велосипед - стоит ли платить 30 тысяч рублей и рисковать наказанием сына?

• г. Ханты-Мансийск

У моей знакомой сын (ему 16 лет) украл велосипед, потерпевшая сторона написали заявление и указали в нем ущерб на сумму 8 тысяч рублей. Они могут забрать заявление но если она выплатит 30 тысяч за него. Идти ли в суд и не назначат ли наказание сыну больше чем 30 тысяч рублей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Кража является публичным преступлением, и уголовное дело если забрать заявление прекращено не будет.

Вам нужно:

- возместить ущерб причиненный преступлением;

- в соответствии со ст.25,28, попросить, чтобы потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования, в связи с деятельным раскаянием., а также в связи с примирением сторон.

Судимость если и назначат то скорее всего этом будет условный срок, но лучше конечно же до этого не доводить. И еще заявите ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с амнистией в честь 70 летия Победы.

Вам желательно обратиться к адвокату.

С уважением.