Куда обратиться и как действовать, когда болезнь у заключенного обострилась в СИЗО и о перспективах амнистии для инвалида 2 группы- вопросы и ответы

• г. Москва

Моего боата 2 месяца назад посадили в СИЗО, на тот момент у него была закрытая форма туберкулеза. Просидев месяц без лекарств и врачебной помощи ему стало намного хуже и болезнь обострилась до открытой формы.

Собирали справки, чтоб его перевели в больницу, но безрезультатно.

Куда нам обращаться и что делать?

И еще один вопрос по поводу амнистии. Он находится под следствием, статья вымогательство группой лиц по предварительному сговору. Рецедив. Возможно ли освобождение по амнистии, если он инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

ч.2 и ч.3 ст.163 УК РФ не подпадают под амнистию.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 февраля 2004 г. N 54

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ

Туберкулез

1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:

фиброзно-кавернозный туберкулез легких;

казеозная пневмония;

диссеминированный туберкулез легких;

инфильтративный деструктивный туберкулез легких.

2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.

3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.

4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.

Уважаемая Ольга, хотя под амнистию он не попадает, но существует " ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ. "

Согласно данному перечню не могут содержаться в СИЗО лица с заболеваниями :

1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:

фиброзно-кавернозный туберкулез легких;

казеозная пневмония;

диссеминированный туберкулез легких;

инфильтративный деструктивный туберкулез легких.

2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.

3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.

4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.

5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.