Заблуждение и потеря денег - Как привлечь друга за введение в заблуждение и возврат вложенных средств?

• г. Москва

У одного друга было ИП и он предложил мне вложить деньги в его бизнес 70 тысяч рублей, которые окупятся в течение 2-3 месяцев. Я снял деньги с банковской карты и передал ему у него в офисе, свидетелей и расписок не брал. Позже мною был куплен принтер в его офис. Позже я занимал денег у него (расписок нет, только в переписки есть упоминания), часть вернул, остался 5000 должен. Потом он сообщил, о том что ему надо вернуть 5000 рублей и еще 9000 на нужды его офиса. Я передал ему вою банковскую и сказал что он может потратить 14000 рублей с нее (есть только переписка вконтакте, и смс на его номер с пинкодом и суммой). Он ей воспользовался на 13 000, потом вернул ее. Сейчас я ему сказал чтобы он вернул вложенные мною средства, он сказал, что если у меня есть претензии к нему то через суд. Как его можно привлечь, введение в заблуждение для получения денег или какие есть варианты чтобы он ответил хоть частично.

Ответы на вопрос (1):

Только путем уговоров, но если согласится написать расписку в получении денег, появится судебная возможность