А каковы должны быть мои действия в случае остановки, вне поста и без причин?

• г. Москва

Обязанности сотрудников ГИБДД

Вопрос:

На каких основаниях сотрудник ГИБДД может остановить мое ТС?

Дамиль

Ответ: Дамиль. Согласно Наставления (есть в ГИБДД такой документ) останавливать т/с для проверки документов могут только на стационарном посту ДПС. В других местах могут Вас останавливать только за нарушение ПДД, либо в связи с проведением какой-либо милицейской операции.

Ревдар Ильдарович Нургалиев

А каковы должны быть мои действия в случае остановки, вне поста и без причин? Не показывать документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Галим! В любом случае предъявить документы Вы обязаны, а потом можете обжаловать действия инспектора.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Может ли сотрудник ДПС вне стационарного поста ДПС остановить меня просто для проверки документов? Или должна быть причина, допустим нарушение мной правил ПДД или операция перехват какой нибудь?

На просёлочной дороге был остановлен сотрудником ГИБДД (он был один) для проверки документов моих и транспортного средства (его данные у меня записаны) и на вопрос - если с моей стороны нарушения ПДД, а без него, проверка осуществляется на стационарных постах и-получил ответ-он сотрудник МВД и имеет право проверять документы личности и транспортных средств по своему усмотрению, а если я такой грамотный, то вызовет ОМОН и мне это станет намного дороже. Прав ли этот сотрудник в своих требованиях, не превысил ли их? Каким нормативным документом руководствуются сотрудники ГИБДД для остановки транспортного средства для проверки документов водителя без нарушения ПДД вне стационарного поста?

Очень интересно узнать: имеет ли право остановить мою машину гаишник, который находится не на стационарном посту, а просто на дороге в городе, и потребовать документы, без указания причины остановки. При этом ПДД я не нарушала. Указать причину остановки он отказался, сказав, что это обычная проверка документов... Обязан ли гаишник указать причину моей остановки и вообще имеет ли он право проверять документы вне стационарного поста?

Вопрос:

Правомочна ли остановка сотрудниками ГИБДД без нарушения правил дорожнего движения вне поста ГИБДД? Как говорится, для проверки запаха, или просто так для проверки документов?

Ответ: Такие действия ГИБДД не правомочны.

Какими должны быть мои действия? Неостановка по требованию инспектора гибдд уже является нарушением закона?

Вопрос о законности остановки и проверки ИДПС документов.

Один экипаж, 2 инспектора. Остановили скутер, ехал без нарушений ПДД. Спросили документы, на вопрос о причине остановки ответили - ориентировка по угону скутера такого же цвета. На мою просьбу показать ориентировку с тем чтобы сравнить модель угнанного скутера и моего - отказали, так как это - внутренний документ. Забрали документы, проверили их в машине и переписали мои данные. Сказали что инспектор найдет 10 разных законных причин для проверки документов и водитель все равно в итоге окажется не прав. У меня вопрос:

1) Какие основания могут быть у ИДПС для остановки ТС и проверки документов вне поста ДПС, и какие документы для обоснования такой остановки и проверки может потребовать предъявить у инспекторов водитель?

2) Имеет ли право водитель не предъявлять документы инспектору ДПС, если требование незаконно, и уехать по своим делам? Или документы предъявлять все равно необходимо?

Как вообще можно наказать инспектора, который в нарушение правил остановил ТС? И какое наказание положено за такое нарушение?

В каких случаях сотрудник ДПС имеет право останавливать тр. средства для проверки документов вне стационарного поста и в каких случаях на посту? Если сотрудник говорит, что необходимость проверки вне поста вызвана "ориентировкой" на марку и цвет, есть ли возможность проверить его слова?

Имеют ли право сотрудники ГБДД останавливать транспортное средство для проверки документов (в каких случаях) без явных признаков нарушения ПДД, а так же в ночное время на не освещеном участке и не оборудованом (стационарном посту) ДПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать тс без нарушений для проверки документов (на обочине дороги) или только на стационарном посту?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить мое авто для проверки документов вне поста ДПС (я ничего не нарушил) а так же передать мои документы судебному приставу находящемуся у них в патруле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение