Как взыскать 50% стоимости обучения в колледже у бывшего мужа - отца ребенка?

• г. Симферополь

Сыну 16 лет, он учится в колледже на платном отделении. Как я могу взыскать с бывшего мужа - отца ребенка 50% стоимости обучения в колледже? Сейчас отец платит на добровольной основе ежемесячно 1000,00 (Одну тысячу) руб.в качестве алиментов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

никак не можете ст. 120 СК РФ

Главным критерием и отправной точкой при взыскании дополнительных расходов является нуждаемость ребенка в такой помощи от родителей. Если есть исключительные обстоятельства, ребенок нуждается в дополнительных расходах, то они будут взысканы с родителей или одного из них.

При определении судом участия родителей в дополнительных расходах учитывается размер этих расходов. Дальше определяются материальные возможности плательщика алиментов. Суд обязательно примет во внимание участие второго родителя в таких расходах, семейное и материальное положение сторон.

Исковое заявление о дополнительных расходах на ребенка подается истцом мировому судье руководствуясь статьей 86 СК РФ.

Дополнительные расходы взыскиваются судом ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер платежей зависит от размера расходов, которые необходимо подтверждать письменными доказательствами. При этом для взыскания обязательно представление платежных документов.

Дополнительные расходы взыскиваются на определенный срок, если он может быть определен исходя из имеющихся исключительных обстоятельств, или бессрочно, при установлении постоянной нуждаемости ребенка в такой помощи.

При удовлетворении судом исковых требований о взыскании дополнительных расходов на ребенка с плательщика алиментов будут производиться удержания, которые в совокупности с взыскиваемыми алиментами могут достигать семидесяти процентов от получаемого должником дохода.

В судебном порядке возможно увеличить размер алиментов. Кроме этого возможно взыскать дополнительные затраты на обучение.