Скажите пожалуйста, как написать ходатайство от потерпевшего, чтобы уменьшили срок осужденному?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как написать ходатайство от потерпевшего, чтобы уменьшили срок осужденному?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы приговор пересмотрели необходимо писать ходатайство в суд по месту пребывания. В уголовно-процессуальном кодексе сказано, что вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (ч.13 ст. 397 УПК РФ) разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера (ч.3 ст. 396 УПК РФ).

ходатайства в суд о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ.

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю Y-ского городского суда

По делу: Иванова Ивана Ивановича

19хх г.р., осужденного N-ским судом

10. 11 2008 г. по статье 158 ч.2 УК РФ

к 2 годам л.с. с отбыванием в ИК общего

режима и находящегося по адресу:

Красносулинский р-он, пос. Трудовой, УЧ

398/1 Отряд 12

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского городского суда от хх.хх.200хх, а именно:

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.в статью хх были внесены изменения, согласно которым наказание по статье хх было смягчено.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

Изменения, внесенные в хх статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ,

ПРОШУ:

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения:

1. Копия приговора n-ского суда от хх.хх.200хх г. На хх листах

2. Все последующие судебные решения на хх листах (прилагаем все решения кассационной и надзорной инстанций, если такие есть).

Дата ____________________ Фамилия________________________ /Роспись/