Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче иска против недобросовестного клиента на расторжение договора и взыскание задолженности, включая штрафы?

• г. Уссурийск

День добрый! Меня попросили написать иск касательно нашего недобросовестного клиента, который получил трактор при помощи нашей компании и не платит за него уже год. В иске я прошу расторгнуть договор, взыскать остаток задолженности для полного погашения и штрафы за просрочку платежей.

Скажите, пожалуйста, как правильно рассчитать размер госпошлины, если у меня содержатся требования неимущественного и имущественного характера?

Например, сумма основного долга - 100 тыс. рублей, а штрафы - 200 тыс. рублей. Какая будет сумма госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину считайте от 300 000,00 рублей. Требований неимущественного характера у вас нет.

От цены иска и расчитывайте. И кстати сумма штрафов не может превышать сумму долга - так что суд снизит до разумных пределов.