Проблемы наследства - как правильно вступить в наследство после деда и решить вопросы с оплатой за непользование участка?

• г. Омск

Помогите разобраться в сложном вопросе. Мой дед купил дачный участок в 1993 году, оформил в собственность, исправно платил все взносы. После его смерти участком никто не пользовался, взносы не вносились, его дочь в право наследования не вступила. Дача стоит заброшена с 2004 года. Вопрос - имеет ли право его дочь вступить в наследство и как это правильно сделать, имеет ли право председатель заставить заплатить за все года не пользования дачным участком, и как правильно начать процедуру по вступлению в наследство?! В данный момент председатель отдает участок посторонним людям, завозят стройматериалы, данных людей уведомили что участок является частной собственностью. Что нам делать не знаем!

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

1.В вашем случае возможно признание права собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Вам необходима помощь адвоката.

2.Бремя содержания несет собственник, поэтому собственник обязан погасить задолженность по общм правилам. В каждом случае нужно разбираться, многое зависит от обстоятельств конкретного дела.