Как справиться с выплатами алиментов при отсутствии стабильного дохода?

• г. Уфа

Здавствуйте. Моя сестра вышла замуж и у них родился ребенок. Оказалось что у ее мужа есть внебрачный ребенок. Теперь мама этого ребенка подала на алименты. Зять официально не работает и сестра тоже. Им назначили выплачивать каждый месяц по 9 тыс рублей. Плюс образовалась задолженность за год. У них нет возможности платить. Кам им выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть подаст на уменьшение размера алиментов:

СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Фактически - никак, кроме как изыскивать средства. Даже если снизить размер алиментов, уже имеющийся долг (сумму до дня обращения в суд с иском о снижении размера алиментов) это не уменьшит.