Правомерность вынесения решения судом на умершего человека и влияние на наследство

• г. Челябинск

У меня вопрос - правомерно ли суд выносит решение заведомо на умершего человека. Прошлым летом мой брат стал виновником ДТП. (от медосвидетельствования он отказался). Страховая компания выплатила страховку потерпевшему. 02.11.2014 г. Брат умер. Стр. компания подает иск в суд в декабре 2014 г. на моего брата о взыскании с него суммы страховки. Т.к. человек умер, то в суд явится не представляется возможным. Я (сестра умершего) узнаю о решении суда в январе 2015 г. Приставы арестовывают имущество брата, и как наследница-я получаю в наследство еще и материальный ущерб в размере 127000 рублей. Правомерно ли суд выносит решение заведомо на умершего человека?

Ответы на вопрос (3):

Суд конечно не вправе был вынести подобное решение.Ответчиком не может быть умерший человек

Если суду было известно о смерти Ответчика - Решение не правомерно. Обжалуйте.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Уважаемая Татьяна! В дополнение к комментариям коллег разъясняю Вам, что согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Статья 14 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" наделяет страховщика правом регресса к причинившему вред лицу.

Право регресса означает, что страховщик может взыскать со страхователя или иного лица, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования, понесенные им расходы в размере страховой выплаты.

При этом удовлетворением регрессных требований страховщика ограничиваются имущественные права причинителя вреда.

Согласно ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно п. 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В связи с тем, что при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, ответственность наследников по обязательствам наследодателя вытекает из сущности универсального правопреемства. Следовательно, спорное правоотношение допускает правопреемство.

Таким образом, не исполненные обязательства умершего перед кредиторами по выплате в счет возмещения вреда денежных средств после его смерти должны быть исполнены правопреемниками.

Только в том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ смертью должника и в силу ст.221 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.