Как изменится статус сына при подаче ходатайства на амнистию или апелляционной жалобы по статье 327 часть 3?
398₽ VIP

• г. Красногорск

Сын обвиняется по статья 327 часть 3. Был приговор мирового судьи, но есть время до его вступления в силу. 1.Какой статус будет у моего сына, если мы сейчас подадаим ходатайство об амнистии? 2. Какой статус будет у моего сына, если м подадим апелляционную жалобу, а в случае оставления приговора без изменения подадим ходатайство на амнистию? Волнуют формулировки: судим, судимость снята по амнистии или дело прекращено по амнистии. Или в обоих случаях формулировка будет одинакова? Заранее спасибо. Виталий.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте !

Ваш сын будет освобожден от наказания .

Будет считаться не судимым, но сведения о том что привлекался и был освобожден по не реабилитирующим основаниям всегда будут в базе данных.

Здравствуйте! Да в данном случае имеется судимость, если был приговор суда (ст.310 УПК РФ).

вместе с тем, в соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ: «2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.» Соответственно с применением к Вам акта амнистии сын будет освобожден от наказания — отсюда и не считаетесь судимым.

Но сведения о привлечении Вашего сына к уголовной ответственности будут находится в базе Информационного Центра Вашей области.

будет дело прекращено по амнистии, по ст.327 ч.3 УК РФ в принципе судимости не будет, как таковой, производство по делу прекращено,но в ИЦ УВД это будет храниться, и всегда выползать при запросах, это государство вас простило, тем более вы должны вину признать для этого, лучше конечно доказать свою невиновность если так то, это все будет влиять на поступление на службу на учебу на работу а так то вы не судимы будете в связи с актом амнистии