Вопрос о приоритете движения на дорожной разметке при ДТП на прилегающей территории

• г. Красноярск

ДтП произошло на прилегающей территории. (парковка). На ней нанесена дорожная разметка.

Согласно дорожной разметки я двигался по дороге а второй участник ДТП выезжал на дорогу с прилегающей терртории. Он приближался справа от меня.

Скажите здесь действует правило праваой руки (так как это парковка) или действует дорожная разметка указывающая что это дорога.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

В данном случае водитель, выезжающий с прилегающей территории, обязан был пропустить автомобиль, двигающийся по дороге, т.е. Вас.

Спросить
Пожаловаться

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

Дорога обозначенная знаком 5.11. Ширина дороги 10,4 метра. Перед поворотом налево на эту дорогу присутствуют на знаке две стрелки налево. Сколько полос на дороге обозначенной знаком 5.11, при отсутствие разметки?

Ехал по главной дороге, перкресток двух дорог (город) справа вылетела машина в результате дтп. теперь по факту после оформления оказалось что, когда я подъезжал к перекрестку отсутствовал знак 2.1 (украли) со стороны второго участника отсутствовал знак уступи дорогу. (та же участь) на противоположных сторгах дороги знаки есть (как нарочно) с моего (откуда я двигался) от самого начала дороги стоит знак 2.1. на перекрестке (где дтп) отсутствует, далее на следующем перекрестке знак 2.2. главная дорога заканчивается. Признали меня виноватым написали не уступил дорогу на равнозначном перекрестке. Где правда, господа?

, где перед перекреском был всегда установлен дорожный знак "уступи дорогу", однако в момент дтп знака не было, в результате обвиняют меня так как у меня помеха справа. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста. Когда я начал обгон на дороге с однополосным движением на дороге быларазметка 1.5 ПДД когда же заканчивал обгон началась первая разметки стала 1.6. При завершении обгона произошло ДТП. Мне вменяют нарушение разметки 1.6. Обычно 1.6. вменяют когда заканчиваешь обгон через разметку 1.1.

Я уже задал сейчас вопрос, но несколько уточняю его. Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы?

У меня есть еще доводы и предположения: ведь согласно п.1.2 ПДД, дорога, обозначаемая знаком 2.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) называется "Главной дорогой". Соответственоо, дорога, по которой двигался я и на которой установлен знак 1.2, является главной; дорога, по которой двигался другой участник ДТП-соответственно второстепенной. И согласно п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Основываясь на вышесказанном, другой участник ДТП должен был уступить мне дорогу, и в данной ситуации является виновником ДТП. Я не прав? И тут не идет речь про то, был у него или не был знак "Уступи дорогу". Что скажете про это?

Очень буду благодарен за ответы!

Пришел штраф о нарушении дорожной разметки п.1.4 Прил.2 к ПДД-желтая сплошная вдоль дороги, запрещающая пароваться (без знаков).

Но это дорога с односторонним движением вокруг дома, которая огорожена шлагбаумами со всех сторон (ЖК ПИК), правомерно ли постановление?

Является ли такая территория "проезжей частью" как таковой, действуют ли на такой дороге вокруг дома общие правила ПДД?

Или же сотрудники ЖК самовольно нанесли разметку во вдворе, сами ночью отфотографировали неугодные им припаркованные автомобили и сдали в ГИБДД, ссылаясь на правомерность их разметки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить где разнозначные дороги, а где дорога и прилегающая к ней территория. Ехал по дороге которая проходит вдоль жилых домов. Я ехал прямо, а машина с которой мы столкнулись выезжала (как я считаю) со двора. Приехавший наряд ДПС признал виновным меня потому что это якобы равнозначные дороги и у меня помеха справа. Я пытался доказать что я ехал по дороге а он выезжал из жилой зоны и обязан был уступить мне дорогу. На что мне ответили что раз нет знаков жилая зона и главная дорога то виноват я.

Инспектор ГИБДД на \"разборе\" признал меня виновным в ДТП. Это постановление районный суд РФ отменил и направил на персмотрение в тот же ГБДД тому же инспектору.

Этот инспектор вновь вынес точно такое же постановлением и вновь признал меня виновным.

Дело в том что вынося постановление он второй раз игнорирует ПДД, а именно дорожную разметку указанную на схеме. Признает меня виновным в нарушении п.8.9 (правило правой руки). Хотя учитывая дорожную разметку (1.2.1;1.2.2;1.4) я двигался по дороге, а второй участник выезжал с прилегающей территории и создал мне помеху.

Он мотивирует свое решение что все это происходит на парковке, и что там нет никаких правил.

На мое возражение \"А что разметка это не правила?\" утверждает что в данном случае нет.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Правомерно ли поступает инспектор игнорируя разметку?

2. Можно ли его как то наказать?

3. Мне посоветовали гражданский суд, подскажите пожалуйста ссылку с примерной формой иска. И на кого мне писать иск на инспектора или на второго участника?

С уважением.

Выезжал со стоянки на главную дорогу. От стоянки до дороги метров 30, но это тоже дорога, которая идет параллельно главной. В месте выезда на главную дорогу (до выезда) с левой стороны стоит знак 4.1.1 (движение только прямо). Примерно такое же расположение знака на развязках. Как сказали сотруднии ДПС, этот знак действует по отношению как к главной дороге, так и к второстепенной. После выезда на главную дорогу через метров 30-40 совершил разворот, т.к. была разметка 1.7. Сотрудники ДПС остановили и выписали штраф. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и нарушил ли я правила ПДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение