Выплата северных надбавок работникам ОАО, работающим на Севере - правовые аспекты и обязательства организации

• г. Благовещенск

Организация зарегистрирована НЕ в районе, приравненном к Крайнему Северу. Но работники ездят работать сезонно именно в такие Северные районы (мы геологи). Форма собственности предприятия ОАО. Вопрос: обязаны ли начислять северные надбавки работникам (северный стаж есть) за работу на Севере, а также стаж, дополнительный отпуск, или это все на усмотрение руководства? Какая статья это объясняет?

Ответы на вопрос (1):

Вот она.

ТК РФ,

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.X

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Причем в статье указано не на организацию, зарегистрированную в РКС а на лиц работающих в РКС, то есть чьи рабочие места там расположены.