Выплата северных надбавок работникам ОАО, работающим на Севере - правовые аспекты и обязательства организации

• г. Благовещенск

Организация зарегистрирована НЕ в районе, приравненном к Крайнему Северу. Но работники ездят работать сезонно именно в такие Северные районы (мы геологи). Форма собственности предприятия ОАО. Вопрос: обязаны ли начислять северные надбавки работникам (северный стаж есть) за работу на Севере, а также стаж, дополнительный отпуск, или это все на усмотрение руководства? Какая статья это объясняет?

Ответы на вопрос (1):

Вот она.

ТК РФ,

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.X

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Причем в статье указано не на организацию, зарегистрированную в РКС а на лиц работающих в РКС, то есть чьи рабочие места там расположены.

Спросить
Пожаловаться

Мой "северный" стаж состовляет 5 лет и 6 месяцев работы на Крайнем Севере (г. Ухта Коми АССР) и 15 лет и 4 месяцев работы в районе, приравненном к Крайнему Северу (г. Тында Амурской области). Общий стаж 37 лет. С января 2008 года должны были начислять "северные" надбавки, но в пенсионном фонде говорят, что не хватает стажа. Как такое может быть не понимаю.

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

На моей прошлой работе в г. Лабытнанги и настоящей работе с 2012 года на Крайнем Севере не засчитали 30% северного стажа работы в Амурский области приравненной к району Севера Свободненского района, где СЕВЕРНАЯ надбавка выплачивалась с самого начала моей трудовой деятельности, а на крайнем севере (в ЯНАО-Лабытнангах) начали начислять зарплату без северной надбавки мотивируя тем, что Свободненский район Амурской области не относится к району КРАЙНЕГО севера. Но на самом деле в постановлении правительства РФ Амурская обл. относится к северным регионам, и работникам выплачивается северная надбавка. Уволился я еще в феврале 2014 года, могу ли я сейчас претендовать на перерасчет зарплаты и суммирование северных с Амурской обл. плюс заработанные 30% в ЯНАО?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

На моей прошлой г. Лабытнанги и настоящей работе с 2012 года на крайнем севере не засчитали 30% северного стажа работы в амурский области приравненной как районам севера Свободненского района, а начали начислять зарплату без северной надбавки, мотивируя тем, что Свободненский район Амурской области не относится к району кр. севера.

Вечер добрый. Я живу и работаю в районе крайнего севера имею все северные надбавки. В случае переезда в другой регион где нет северных надбавок останется ли у меня северный стаж в случае если вернусь на север?

Я работник нефтяной промышленности, работаю на крайнем севере. Отпуск 28 дней стандартных, 14 дополнение из-за крайнего севера, 7 за вредность и 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу. Вопрос, 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу, платят во всех организациях, или когда я уволюсь этого не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, а работала вахтовым методом в районе крайнего севера, стаж работы полтора года. За год я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск 52 дня (28 +24 северные) так указано в договоре трудовом. Меня уволили по окончании трудового договора и не дают компенсацию за последние пол-года, говорят так как я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, то межвахтовые месяца не входят в северный стаж этой работы, его расчитывают как 28 основных дней и 16 приравненных к крайнему северу. Получется из 18 месяцев работы половина считается как северный стаж, а половина как приравненный, это справедливо? Неужели межвахтовый период не считается в северный стаж?

Проживаю в районе приравненому к Крайнему Северу. Северный стаж не отработал. Северные надбавки к пенсии не платят. С 1991-1994 был на инвалидности, тогда северные платили. Потом уехал жить в Московскую область, сейчас вернулся назад и северные надбавки не платят. Правильно ли это?

Я служил в милиции 10 лет в районе приравненном к крайнему северу пенсию МВД не получаю, далее работаю на производстве в районе приравненном к крайнему северу в этом году мне исполнится 55 лет при подсчетесеверного стажа зачтется ли милицейский северный стаж вместе с гражданским северным стажем? В пенсионном сказали, что служба в милиции входит только в общий стаж хотя служил на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение