Как получить статус Временного Убежища и подать на программу переселения соотечественников - детали и ограничения

• г. Волгоград

При получении статуса Временного Убежища можно сразу подавать на программу переселения соотечественников. Но я слышала, что это только для переселенцев с зоны боевых действий. Или для всех людей с статусом ВУ?

Ответы на вопрос (4):

для всех, независимо от статуса. еще можете как носитель русского языка

В моём вопросе главным было слово СРАЗУ. Без статуса, для программы соотечественников необходимо вначале оформлять РВП, или я не права?

зачем вам статус ВУ? с ним вообще проблема получить гражданство. подавайте на носителя СРАЗУ, срок 75 дней с с момента въезда. иначе РВП

Алексей Федорович, статус ВУ.... Человек , приехавший из Украины без большой суммы денег, без жилья, работы, не имеющий даже регистрации... Мой муж только со справкой о рассмотрении, смог устроиться официально на работу. А не на какую-нибудь подработку нелегальную, на которой в России предпочитают кинуть приезжих. Получить регистрацию и жильё, а не скитаться. И продолжить получение гражданства. Это очень важно для человека. Вот зачем этот статус.