Правомерно ли увеличение кредитного лимита путем минусования штрафов за просрочки платежей на банковской карте?

• г. Балашиха

Имеет ли право банк увеличивать кредитный лимит путем минусования ежемесячно штрафа за просрочку платежа с карты? Кредитный лимит карты 70.000 р., несколько месяцев не оплачиваются никакие платежи и банк ежемесячно минусует штрафы за просрочку ежемесячного платежа, на карте уже существенный минус и фиксируется это, как перерасход кредитного лимита, за который тоже идут ежемесячные штрафы и этому нет конца. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть договор

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году оформила карту тинькофф. Банк одобрил кредитный лимит для меня в размере 96 000 рублей. Лимит полностью потратила. На данный момент полностью погаситьь его не могу. Плачу только ежемесячный платеж - 6000. Вчера пришла смс от банка о понижении кредитного лимита. Теперь получается, что задолженность моя составляет 95 000, а лимит по карте 48 000. Подскажите пожалуйста насколько поменяется мой минимальный платеж. И вообще в моей ситуации, на что влияет понижение кредитного лимита. Заранее спасибо!

Банк начисляет штраф за просрочку платежа ежемесячно (штраф 600 р, за просрочку платежа на 1 один), когда нет долга по кредитной карте, лимит по карте полностью был пополнен. То есть, кредитная карта полностью пополнена (кредитные деньги в полном объеме возвращены), а банк продолжает начислять 600 р ежемесячно - можно ли оспорить?

Имею задолженность по кредитной карте 92 000 рублей при лимите в 80 000. Вчера получил письмо, что банк увеличил лимит по карте до 100 000 и все средства пошли в оплату просрочки. Теперь долг 100 000.

Имеет ли банк право без моего согласия увеличивать лимит? Законно ли это? Могу ли я оспорить данные действия банка?

Истратили лимит по кредитной карте и из-за финансовых проблем не платили проценты по карте несколько месяцев, пришло письмо из банка о том что мы должны заплатить сверх лимита за просрочку 11 000 рублей, законно ли это и можем ли мы отказаться платить эти штрафы?

Ещё в 2013 году получила кредитную карту, периодически закрывала полностью сумму чтобы не было %, но это было редко, всегда вносил минимальный платёж откуда списывались проценты, просрочек не было. Банк начал постепенно увеличивать лимит карты, минимальные ежемесячные платежи также вносила постоянно без просрочки, дело в том, что я уже год не работаю и не могу закрыть всю сумму и платить не могу, трудности работой, у меня в сумме платежей по % уже больше самого кредитного лимита, но банк по рефинансированию отказал и оказывается изменил % по кредитованию и появились штрафы за просрочку помимо пени.. ... Лесть ещё в долги я не могу, что делать?

Организация-взыскатель арестовала счета в Сбербанке, в том числе кредитную карту с отрицательным кредитным лимитом. Сбербанк, после внесения очередного платежа по кредитной карте списал свои проценты по кредитной карте, а остаток средств перечислил взыскателю. Вопрос 1. Имеет ли организация-взыскатель (не судпристав) право ареста кредитного счета (представитель взыскателя ссылается на ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве)? Вопрос 2. Имел ли право Сбербанк направлять средства с кредитной карты взыскателю (ведь по сути КК - это не деньги в натуральном выражении, а лимит доверия банка, т.е. банк провел операцию списания средств с карты в пределах установленного лимита в пользу третьего лица без ведома картодержателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад я взял в банке кредитную карту с лимитом 30 тысяч, потом банк начал увеличивать лимит по карте без предупреждения, без согласия, за это время лимит был увеличен несколько раз и достиг 300 000 рублей, я никогда не обращался в банк за увеличением кредитного лимита можно ли признать незаконным эти увеличения лимита? Сейчас возникла ситуация-кредит большой и платить нет возможности, ежемесячный платёж слишком большой, за рефинансированием обращался в банк, по телефону мне позвонили и сказали что одобрено, а в банк пошёл там отказали, потом начались пропуски платежей, Сейчас остаётся только обращение в суд чтобы как то решить всё это,

Что делать, если долгое время плачу минимальные платежи по кредитной карте (банк Связной), в последнее время без просрочек - а сумма основной задолженности не уменьшается? А ещё случайно узнал, что банк повысил мне кредитный лимит по карте с 100000 до 150000, несмотря на имевшиеся в прошлом просрочки - карта до сих пор заблокирована, хотя я об увеличении кредитного лимита не просил.

Имеет ли банк право в одностороннем порядке увеличить кредитный лимит карты? На увеличенную сумму кредитного лимита образовался долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение