Имела ли она право регистрировать его на меня без моего присутствия?

• г. Вологда

Я на данный момент нахожусь в разводе и на меня зарегистрирован ребенок.

Но мы с женой расстались еще до его рождения, хотя развод я смог получить только после рождения ребенка. Он был зарегистрирован без меня (я не был даже поставлен в известность). Имела ли она право регистрировать его на меня без моего присутствия?

И теперь бывшая жена требует алименты.

Но у меня есть веские подозрения, что я не являюсь отцом ребенка, но на данный момент я не имею финансовой возможности проведения анализа на ДНК. Но я слышал, что есть процедура добровольного отказа от отцовства, если это так то как она проводится и какие для этого нужны документы. И может ли бывшая жена воспрепятствовать данной процедуре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Ваша жена поступила абсолютно правомерно, то что касается Вашего отцовства. Дело в том, что СК (семейный кодекс) установил презумпцию отцовства мужа матери ребенка(Вы муж матери ребенка, поэтому считается что Вы отец). В соответствии со ст. 52 СК Вы можете оспаривать свое отцовство только в судебном порядке, и одним из доказательств может быть экспертиза генетической дактилоскопии (дорогостоящая). Другими доказательствами могут быть показания свидетелей, о том, что Ваша жена могла забеременить от кого-то другого. Если не хотите быть отцом Вам дорога только в суд.

С уважением Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России. Женат на гражданке Украины.

Есть совместный ребенок (возраст год и месяц). Еще будучи беременной, жена уехала домой по месту регистрации на Украину (в России она не имела постоянной регистрации). Ребенок родился на Украине и зарегистрирован по месту жительства жены. Я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка (делал ДНК-тест). Хочу подать на развод и на установление отцовства. Супруга против. Интересуют в этой связи вопросы: 1. Как и куда подавать заявление на развод. 2. Я не знаю точного адреса места жительства жены. 3. Какова процедура установления отцовства, учитывая, что ребенок проживает на Украине и привозить его сюда жена не собирается. 4. Может ли жена вообще воспрепятствовать проведению процедуры развода иустановлению отцовства? Заранее спасибо!

Сосед по даче проводит процедуру межевания. Мы не присутствовали на процедуре межевания дачного участка, нас не уведомили о сроках проведения данной процедуры. Теперь сосед требует нашу подпись. Можем ли мы отказаться и не подписывать данный документ, так как не видели его границы.

Я развелся с женой еще в июне, недавно она родила ребенка и меня автоматически записали отцом. Хочу подать иск об аннулировании записи об отцовстве, так как не являюсь биологическим отцом ребенка. Бывшая жена согласна подтвердить данный факт в суде. Биологический отец не установлен, бывшая жена хочет получить статус матери одиночки. Будет ли назначена ДНК экспертиза или достаточно подтверждения бывшей жены для проведения упрошенной процедуры без ДНК? Благодарю за ответ.

У меня такой вопрос: в момент рождения ребенка находился в местах лишения свободы, а так как с матерью ребенка находился в браке в свидетельстве о рождении был записан отцом, после развода бывшая жена подала на алименты, добровольного согласия на проведение генетической экспертизы не дает, возможно ли подать ходатайство в суд на проведение анализа ДНК? как это сделать и как писать заявление?

Возможен ли развод через загс, если по документам я не прохожу как отец ребёнка. То есть, при рождении ребёнка (вне брака, брак был зарегестрирован после рождения), жена дала ребёнку свою фамилию, в моём паспорте ребёнок не указан. После рождения ребёнка, я не успел удочерить, так как с женой расстались. Официально я не являюсь отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении ребёнка только моё имя отчество. Фамилия жены.

Вместе практически не жили. Сейчас я хочу подать заявление в суд на установление отцовства и на алименты, т.к. уверена, что отцом ребенка является именно этот человек (бывший супруг). Подскажите пожалуйста, в случае, если назначат генетическую экспертизу и ее результаты окажутся положительными (признают родство ребенка и бывшего супруга) кто будет оплачивать эту эспертизу? И вообще хотелось бы узнать побольше о данной процедуре: какие нужны доказательства, документы, с какого момента будут начисляться алименты, может даже сколько стоит данная процедура и т.д.

Я нахожусь в разводе, плачу алименты девятый год (ребенку 9 лет). Недавно узнал, что ребенок не мой, сделал анализ ДНК, анализ подтвердил мои подозрения. Анализы делал не через суд. Вопрос: может ли бывшая жена сама не через суд оказаться от алиментов, если да то, что ей для этого нужно сделать? Если добровольно не хочет делать отказ, то могу ли я обратиться в суд? И еще, в мае я уезжаю в загранкомандировку и если можно скажите, сколько примерно может продлиться вся судебная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя коллега подала на развод и алименты на ребенка. Муж зарегистрировал установление отцовства на ребенка, когда малышу было два года, изначально зная, что он не является биологическим отцом. Теперь, после развода, муж хочет сделать анализ ДНК и подать иск на отмену алиментов, так как малыш не его. Отцовство было установлено и зарегистрирован брак, когда мужу нужно было устроиться на службу в воинскую часть. Теперь он работает там, и уже ребенок за ненадобностью. (Скажите, пожалуйста, алименты, на основании ДНК, он выплачивать не будет? Что может сделать женщина в свою защиту? Спасибо!

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

Я нахожусь в разводе. От этого брака у меня имеется ребенок. В течение полугода я не платил алименты, и бывшая жена предложила мне оформить у нотариуса отказ от ребенка. Подскажите, пожалуйста, что даст мне этот документ, подписанный у нотариуса и как вообще происходит процедура отказа от ребенка? Что данный документ дает бывшей жене?

С уважение,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение