Как правильно вернуть паспорт

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поменять паспорт: куда идти и что платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вадим!

Обмен паспортов производится до 31.12.03 г.

Паспорт меняется по постоянному месту жительства (по тому месту, которое указано у Вас в паспорте). Если постоянного места жительства нет, то паспорт можно обменять по месту проживания (п.10, см. ниже).

Вам необходимо представить в паспортный отдел в ДЕЗ следующие документы (п.13):

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации (берется на месте);

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Паспорт выдается в течение 13 дней с момента сдачи документов на обмен (п.14, 16).

(Но, на практике этот срок растягивается до месяца).

Оплата, в размере 50 руб. за бланк паспорта, производится через сбербанк. Расчетный счет и реквизиты банка получателя указываются на информационных стендах в ДЕЗе.

(Положение о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. №828).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Vadim!

1. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан (пункт 13 Инструкции "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утв. Приказом МВД от 15.09.1997 № 605), т.е. в паспотрными столами.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

2. Для замены паспорта (пункт 15 Инструкции) гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (смотрите пункт 3).

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35х45мм.

3. . Приложение 1

к Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и

хранения паспортов гражданина Российской Федерации

Форма N 1П ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ (ЗАМЕНЕ) ПАСПОРТА

1. _______________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

2. ______________ 3. _____________________________________________

число, месяц, место рождения - село, поселок, город, район,

год рождения область, край

________________________________________________ 4. ______________

республика (по существующему административно- пол

территориальному делению)

5. Семейное положение ____________________________________________

(если состоит в браке, указать фамилию, имя,

__________________________________________________________________

отчество жены, мужа, каким органом ЗАГСа и когда

зарегистрирован брак)

6. Фамилия, имя, отчество отца и матери __________________________

__________________________________________________________________

7. Место жительства, пребывания __________________________________

(не нужное зачеркнуть) (наименование области, города,

__________________________________________________________________

поселка, села, название улицы, дом N, корпус N, кв. N)

8. _______________________________________________________________

(состоял ли ранее в иностранном гражданстве и

__________________________________________________________________

когда принят в российское гражданство) -----

МЕС-| Прошу выдать (заменить) паспорт в связи с __________________

ТО | указать причину

ДЛЯ | "___" ________________ 19 ___ г. __________________

ФО- | подпись

ТО- | Подпись гр. _________________ заверяю __________________

ГРА-| фамилия подпись

ФИИ | Паспорт выдать на основании ________________________________

----- наименование

____________________________________________________________

документа, серия, номер, кем и когда выдан

Начальник паспортно-визового подразделения _________________

подпись

Паспорт оформил ____________________________________________

подпись

Паспорт серии __________________ N _________________________

от "___" _______________19 ___ г. получил (а) _____________

подпись

"___"________19 ___ г.

Форма N 1П

(оборотная сторона)

СЛУЖЕБНЫЕ ОТМЕТКИ

Переменил (а) фамилию, имя, отчество и другие анкетные данные с___

__________________________________________________________________

Выдан основной документ, удостоверяющий личность гражданина

Российской Федерации за пределами Российской Федерации, серия

__________, N________ когда и кем выдан __________________________

Поступил запрос по форме N 11П из ________________________________

(наименование органа

внутренних дел)

в связи с ________________________________________________________

(указать причину)

Поступило сообщение из ___________________________________________

(наименование органа внутренних дел)

об уничтожении в связи с _________________________________________

(указать причину)

Паспорт уничтожен по акту N ______ от ____ _______________________

(наименование органа

______________________________________. Другие сведения __________

внутренних дел, уничтожившего паспорт)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Размер 210х148 мм, изготовляются на перфокарточной бумаге

4. Вам необходимо заплатить госпошлину 50 рублей (+ 3 рубля за пересылку) из сбербанка по месту Вашего жительства (до того, как пойти в паспортный стол).

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Временная регистрация была на старый паспорт, паспорт поменя в 20 лет, теперь разные данные в паспорте и регистрации, что делать? Куда идти чтоб поменять?

Я зарегистрировалась на сайте, где попросили ввести серию и номер паспорта, которые я ввела! Теперь переживаю! Что делать и куда идти чтоб ничего не оформили на меня? Может быть паспорт поменять? Подскажите пожалуйста.

Паспорт специально не портил мне 70 лет после последней замены паспорта прошло много времени хотел поменять сказали платить 1500 т.р. правильно это? Если нет, то на что ссылаться?

Моему сыну в свидетельстве о рождении неправильно записали 1 букву в имени. Ему скоро получать паспорт. Чтобы в паспорте было правильно, что нужно делать, куда идти?

Развелся, выписался из квартиры... оставил все и уехал из волгограда в москву... снял квартиру в моск. Обл. и совсем забыл о обмене паспорта по возрасту... уже год просрочил-что и как, куда идти и поменять паспорт в москов. Области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пошла оформлять мат капитал сдала все необходимые документы и при проверке документов выяснилось что некоторые свидетельства о рождении не соответствуют с паспортом отца в паспорте отца отчество федорович в свидетельствах у 3_хдетей федоровичь у 2-х фёдорович сказали идти в ЗАГС поменять чтобы было как у отца в паспорте вЗАГСЕ отказали по какомута там закону теперь нет имя федор могут поменять 3 свидетельства на фёдорович отправили менять паспорт отца в паспортном столе сказали паспорт выдан правильно по свидетельству о рождении там он федорович. Что теперь делать куда обращатся дальше? ИЗВЕНИТЕ ЗА БЕЗГРАМОТНОСТЬ.

Подала заявление в Адлере на Кирпичная 1 об утере паспорта РФ был выдан талон куда идти дальше с этим талоном где платить госпошлину? Как получить паспорт?

Я прописан в зернограде, живу в Раменском паспорт рамок, и хочу паменять как и куда идти и сколько стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение