Как правильно вернуть паспорт

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поменять паспорт: куда идти и что платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вадим!

Обмен паспортов производится до 31.12.03 г.

Паспорт меняется по постоянному месту жительства (по тому месту, которое указано у Вас в паспорте). Если постоянного места жительства нет, то паспорт можно обменять по месту проживания (п.10, см. ниже).

Вам необходимо представить в паспортный отдел в ДЕЗ следующие документы (п.13):

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации (берется на месте);

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Паспорт выдается в течение 13 дней с момента сдачи документов на обмен (п.14, 16).

(Но, на практике этот срок растягивается до месяца).

Оплата, в размере 50 руб. за бланк паспорта, производится через сбербанк. Расчетный счет и реквизиты банка получателя указываются на информационных стендах в ДЕЗе.

(Положение о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. №828).

С уважением,

Уважаемый Vadim!

1. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан (пункт 13 Инструкции "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утв. Приказом МВД от 15.09.1997 № 605), т.е. в паспотрными столами.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

2. Для замены паспорта (пункт 15 Инструкции) гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (смотрите пункт 3).

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35х45мм.

3. . Приложение 1

к Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и

хранения паспортов гражданина Российской Федерации

Форма N 1П ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ (ЗАМЕНЕ) ПАСПОРТА

1. _______________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

2. ______________ 3. _____________________________________________

число, месяц, место рождения - село, поселок, город, район,

год рождения область, край

________________________________________________ 4. ______________

республика (по существующему административно- пол

территориальному делению)

5. Семейное положение ____________________________________________

(если состоит в браке, указать фамилию, имя,

__________________________________________________________________

отчество жены, мужа, каким органом ЗАГСа и когда

зарегистрирован брак)

6. Фамилия, имя, отчество отца и матери __________________________

__________________________________________________________________

7. Место жительства, пребывания __________________________________

(не нужное зачеркнуть) (наименование области, города,

__________________________________________________________________

поселка, села, название улицы, дом N, корпус N, кв. N)

8. _______________________________________________________________

(состоял ли ранее в иностранном гражданстве и

__________________________________________________________________

когда принят в российское гражданство) -----

МЕС-| Прошу выдать (заменить) паспорт в связи с __________________

ТО | указать причину

ДЛЯ | "___" ________________ 19 ___ г. __________________

ФО- | подпись

ТО- | Подпись гр. _________________ заверяю __________________

ГРА-| фамилия подпись

ФИИ | Паспорт выдать на основании ________________________________

----- наименование

____________________________________________________________

документа, серия, номер, кем и когда выдан

Начальник паспортно-визового подразделения _________________

подпись

Паспорт оформил ____________________________________________

подпись

Паспорт серии __________________ N _________________________

от "___" _______________19 ___ г. получил (а) _____________

подпись

"___"________19 ___ г.

Форма N 1П

(оборотная сторона)

СЛУЖЕБНЫЕ ОТМЕТКИ

Переменил (а) фамилию, имя, отчество и другие анкетные данные с___

__________________________________________________________________

Выдан основной документ, удостоверяющий личность гражданина

Российской Федерации за пределами Российской Федерации, серия

__________, N________ когда и кем выдан __________________________

Поступил запрос по форме N 11П из ________________________________

(наименование органа

внутренних дел)

в связи с ________________________________________________________

(указать причину)

Поступило сообщение из ___________________________________________

(наименование органа внутренних дел)

об уничтожении в связи с _________________________________________

(указать причину)

Паспорт уничтожен по акту N ______ от ____ _______________________

(наименование органа

______________________________________. Другие сведения __________

внутренних дел, уничтожившего паспорт)

__________________________________________________________________

Размер 210х148 мм, изготовляются на перфокарточной бумаге

4. Вам необходимо заплатить госпошлину 50 рублей (+ 3 рубля за пересылку) из сбербанка по месту Вашего жительства (до того, как пойти в паспортный стол).

С наилучшими пожеланиями,