Вопросы об оплате долга за квартплату - как правильно рассчитывать платежи и что делать с пенями?

• г. Санкт-Петербург

У меня очень большой долг за квартплату (500000). Накопился за много лет.

Я его сейчас потихоньку оплачиваю: ежемесячную коммуналку плюс кидаю в счет накопившегося долга (с пометкойбез пени).

Как мне лучше это делать?

Можно ли не оплачивать пени (которые составляют 180000 и скаждым месяцем вырастают на 4-5 тысяч рублей)?.

Можно ли приостановить пени, так как я начала оплачивать квартплату каждый месяц?

Из чего рассчитываются пени? И есть ли смысл их оплатить или можно их списать по погашению основного долга?

Имеют ли право ЖКУ спрашивать за долг более трехлетней давности?

Ответы на вопрос (1):

Во первых в данном случае (если дойдет до суда), то можно будет применить срок исковой давности, тогда с Вас могут потребовать гасить долг за последние 3 года.

Но, чтобы не доводить до суда, Вам нужно взять в УК выписку по лицевому счету.

Далее, самостоятельно пересчитать за последние 3 года, написать претензию и приложить расчет. В претензии также нужно указать, чтобы платежи, которые Вы делаете принимали в счет погашения более позднего долга.

Если всего этого не сделать, то УК в первую очередь будет погашать Вашими платежами сумму задолженности за самые ранние года...