Как лишить гражданина другого государства родительских прав в случае отсутствия официального брака и наличия установленного отцовства - список необходимых документов

• г. Москва

Как лишить отца ребенка родительских прав если брак не был зарегистрирован но есть установление отцовства и он гражданин другого государства. Какие нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

это практически не возможно, должны быть очень серьезные основания!

Светлана, добрый день!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если хотя бы одно основание имеет место быть - можно обращаться с иском в суд. Спор сложный, но не бесперспективный.

Здравствуйте. Нужен иск в суд.