Как изменится размер алиментов для несовершеннолетней дочери после увольнения отца и возможность подачи в суд для установления определенной суммы

• г. Новосибирск

Мы с мужем в разводе 14 лет! у нас несовершеннолетняя дочь 14-ти лет. Ранее он платил мне алименты 1000 рублей в месяц (был официально устроен). На данный момент уволился и хочет встать на биржу труда. На какую сумму я сейчас могу рассчитывать? И могу ли я подать в суд, чтоб установить, через суд, определенную сумму алиментов. Каковы у меня шансы в суде?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно в суд обращайтесь, взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, кратной к величине прожиточного минимума в регионе. Шансы заведомо велики

Можете подать на фиксированную сумму, т.к. отец ребенка не имеет стабильного заработка, суд Ваши требования удовлетворит.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ.