Долг по транспортному налогу - оплата и выезд за границу - все ли будет в порядке?

• г. Москва

Через 2 дня вылетаю за границу на сайте служебных приставов увидела сегодня. Что у меня долг по транспортному налогу 13000. Если я завтра оплачу долг и предоставлю квитанцию на границе, выпустят ли меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да должны выпустить.

А кто вам сказал, что в отношении вас наложен запрет на выезд? Это вы можете узнать только у пристава. Сомневаюсь что за такую сумму была применена данная мера. Скорее всего никакого запрета нет. Но вы можете на личном приеме уточнить данный вопрос, только сейчас праздники. И даже если вы оплатите долг все равно из-за праздников опять же они не дойдут до адресата за 2 дня. Можете попробовать приставу оплатить если найдете его.

Удачи

А в каких случаях накладывается запрет? Я выезжаю редко. Никаких постановлений и других бумаг мне не приходило. сегодня случайно зашла на сайт приставов и там себя нашла.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ