Что предпринять, чтобы защитить свои интересы и возместить ущерб при амнистии в уголовном деле по ст.119 УК?

• г. Краснодар

Против меня совершено преступление по ч.1 ст.119 УК. Возбуждено уголовное дело. Сейчас идет дознание. Позавчера стало известно, что обвиняемый попадает по амнистию. Я так понимаю, что уголовное преследование просто прекратят и человек выйдет сухим из воды? Амнистия потребует признания им вины? А как же мои интересы, что можно предпринять, чтобы этого не произошло? Гражданский иск о возмещении ущерба подавать сейчас или по итогам?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский иск можете подавать уже сейчас

Можете подать гражданский иск на коменсацию морального вреда по ст 151 ГК РФ.