Вопросы о получении уведомления о продаже долга на электронную почту и правах инвалида 2-й группы

• г. Улан-Удэ

Может ли банк прислать не через почту России, а на электронную почту уведомление о продаже долга коллекторскому агенству, ссылаясь на ст.382 ГК РФ, и предупреждая, что банк не несет никакой ответственности за действия новых кредиторов? И куда мне надо обращаться если у меня инвалидность 2 й группы (инвалидность получена в феврале), но кредиты не оплачиваются с того времени как я заболел - т.е. около двух лет. Пока работал кредиты оплачивал своевремено ис переплатой. Инвалидность дана с диагнозом ЧМТ последствия ЧМТ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь к новым кредиторам с заявлением.

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Электронная почта не имеет юридической силы.

Здравствуйте! уведомлять о продаже долга должен по закону НЕ БАНК, а новый кредитор согласно Гл.22 ГК РФ.