Муж работает по договору полгода, вторую половину года не работает, как я буду получать алименты от него?

• г. Уссурийск

Муж работает по договору полгода, вторую половину года не работает, как я буду получать алименты от него?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подавать исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Половину прожиточного минимума должен обеспечивать отец, половину Вы. Вот на эту половину Вы можете подавать на алименты, с указанием "с индексацией по мере увеличения прожиточного минимума". Взыскание алиментов в твердой денежной сумме регулируется ст.83 Семейного кодекса РФ, там указано, что с родителя, который не имеет регулярный заработок, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Возможно взыскание алиментов в смешанной форме: в долевом и в твердом соотношении.