Майор милиции Украины подвергся лустрации, был признан сепаратистом - хотели взять под стражу, грозит 10 лет тюрьмы. Сбежал в Крым, хочет в Орел - как и где просить политическ

• г. Орёл

МАЙОР МИЛИЦИИ уКРАИНЫ ПОДВЕРГСЯ ЛЮСТРАЦИИ БЫЛ ПРИЗНАН СЕПАРАТИСТОМ ХОТЕЛИ ВЗЯТЬ ПОД СТРАЖУ, ГРОЗИТ 10 ЛЕТ ТЮРЬМЫ СБЕЖАЛ В КРЫМ, ХОЧЕТ В ОРЕЛ,. кАК И ГДЕ ПРОСИТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩАЮ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно обратиться в УФМС с соответствующим ходатайством

Обратитесь в ближайший отдел федеральной миграционной службы.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА (из Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» в ред. Указа Президента РФ от 27.07.2007г № 993)

Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течении семи дней по прибытии на территорию России или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего пребывания с письменным ходатайством, которое при наличии достаточных оснований для его рассмотрения направляется в Федеральную миграционную службу.

Не принимаются к рассмотрению ходатайства о предоставлении политического убежища на территории РФ при наличии оснований если:

- лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в РФ преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам ООН;

- лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории РФ;

- лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование;

- лицо прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека;

- лицо прибыло из страны, с которой РФ имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом РФ «О беженцах»;

- лицо предоставило заведомо ложные сведения;

- лицо имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется;

- лицо не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Указ Президента РФ от 27.07.2007г. № 993)

На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца, которая на ряду с его документом, удостоверяющим личность, является подтверждением законного пребывания на территории РФ.

В ходатайстве на имя Президента РФ о предоставлении политического убежища на территории РФ должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о мотивах по которым предоставляется политическое убежище, а также необходимые автобиографические сведения. Совместно с ходатайством заполняется анкета и опросный лист.

Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища., а также необходимые автобиографические сведения.

ФМС России рассматривает поступившие ходатайства, запрашивает заключения Министерства иностранных дел РФ, Министерства внутренних дел РФ и Федеральной службы безопасности РФ, после чего направляет все материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления лицу политического убежища Российской Федерацией.

Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ рассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения по каждому ходатайству Президенту РФ для принятия им решения.

Срок рассмотрения ходатайств в ФМС, МВД РФ, МИД РФ, Федеральной службе безопасности не должен превышать одного месяца в каждом из этих органов.