Банк готов подать в суд и изъять имущество из-за неуплаты кредитов без присутствия должника

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста может ли банк подать в суд на меня за неуплату кредитов в течении 3 х месяцев. Без моего присутствия, мне звонят из банка и говорят что приедут через два дня и изымут имущество в счет кредита.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Может. Вот только без судебного решения никто к Вам не приедет. А если и приедут (коллекторы) - имеете право не впускать их

Взыскать долг могут только судебные приставы на основании судебного решения. О поданном иске и рассмотрении дела суд Вас обязан известить по адресу Вашей регистрации - проверяйте почту. И проверяйте на всякий случай на сайте соответствующего суда. Но за три месяца дело рассмотреть нереально. Так что Вас скорее всего запугивают, не обращайте внимания или обращайтесь в суд с заявлением об угрозах и вымогательстве.

Так они привезут мне судебное решение и что мне его даже не оспорить а просто смириться с тем что там будет написано?

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Добрый день!

Зачастую сказанное по телефону, это угрозы, не соответствующие действительности, какие у Вас банки?