Какие права имеют поликлиники в требовании прохождения гинеколога для получения медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством?

• г. Самара

Вправе ли поликлиника требовать женщин проходить гинеколога для получения мед. справки о допуске к управлению транспортным средством? Это увеличивает стоимость данной справки.

В бланке справки по форме 083/у-89 гинеколог не указан.

В некоторых источниках указано, что прохождение гинеколога требуется только при беременности.

Могу ли я при прохождении комиссии заявить, что не являюсь беременной и прохождение гинеколога мне не требуется? На какой нормативный акт мне можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Данное требование не законно.