Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье мошеничество, связанного с неисполнением договора купли-продажи пиломатериала?

• г. Уфа

Мой супруг занимается изготовлением деревянных срубов, так же есть своя пилорама по изготовлению обрезного материала. В прошлом году муж заключил договор купли-продажи на изготовление пиломатериала, взял предоплату в размере 130 000 рублей, по срокам супруг не управился, только малую часть поставил продукции, с чего клиент потребовал вернуть всю сумму предоплаты, муж смог вернуть 50 000 рублей, остальную сумм пока неможет вернуть т.к. возникли проблемы серьезные на работе. Сегодня звонил следователь и вызывал мою маму как свидетеля, и сказали что будут заводить дело по статье мошеничество. Вопрос могут ли завести дело по статье мошеничество, когда у него с клиентом договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

нет. будет отказ. Только через суд взыскивать.