Как правильно оформить продажу дома, если хотим забрать больного отца к себе, не проживая в его доме и не имея родственников в его регионе

• г. Канск

Как решить такой вопрос. Мой отец живёт в частном доме (рес. Марий эл), здоровье плохое, не ходит. Просит его забрать (я живу в Красноярском крае), я не против. Но он выставил дом на продажу, его доля там 2/3,а 1/4 доля сына умершей жены. Я хочу отца забрать к себе, но как правильно всё оформить по продаже дома, если мы будем жить у меня (там я проживать не могу)? Родственников в Марий эл. у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Письменно предложить второму собственнику (нотариально или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) приобрести долю с указанием цены. Если откажется или промолчит, через 30 дней можно продать любому иному лицу по цене предложения. Ст.250 ГК РФ.

Покупателя пусть ищут риэлторы, отец сам не сможет.