Риелтор обманул при аренде помещения - возможное уголовное дело

• г. Новокуйбышевск

Хотела снять комерческое помещение в аренду. Реелтор предложил помещение без ремонта. В договоре было прописано, что он обязуется сдать его в срок. Оплатила реелторские услуги и часть за аренду (что бы не кому больше..) Если ремонт и мой въезд в сроки не состоится он вернет в двойной сумме все деньги. Итог: помещение не готово и даже не выведена из жилого как оказалось. Хозяин не в курсе сдачи в аренду т.к. документы никакие не готовы. Т.е. риелтор заранее знал о мошеничестве. В полиции сказали в суд. Неужели это не уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

вы пишите:"Прошу привлечь к уголовной ответственности Ф.И.О, который ...

полиция заявление должна принять и провести проверку- принятое решение вы можете обжаловать в прокуратуру или суд

Это лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться как в городской суд с иском, так и в полицию. вы вправе просить возбудить уголовное дело за мошенничество, а если будет отказ в возбуждении уголовного дела - обжаловать его в суд или прокуратуру города.