Образец искового заявления об отзыве искового заявления образец
398₽ VIP

• г. Москва

Образец заявления об отзыве искового заявления как ошибочно поданного из районного суда?

Ответы на вопрос (9):

Пишите простое заявление об отзыве иска.

Ст. 131,132 ГПК РФ к нему неприменимы.

Пишите в произвольной форме Ваше заявление согласно ст. 35-37 ГПК РФ

Пишите в соответствии со ст. 135 ГПК заявление о возврате иска в простой письменной форме - куда от кого, излагаете просьбу вернуть исковое заявление в порядке ст. 135 ГПК

заявление пишется в порядке ст. 135 п.6 Г.П.К

Это лучший ответ

Статья 135 ГПК РФ Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

В _______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

Истец: __________________________________,

(фамилия, инициалы, наименование)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail: ___________.

Ответчик: _______________________________,

(фамилия, инициалы, наименование)

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, E-mail: ___________.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

Я являюсь истцом по делу ___________________________ номер ___________.

(предмет иска)

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 135 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации заявляю о возвращении моего искового

заявления.

Истец (представитель) _____________

(подпись)

"___"_________ ____ г.

Если Вы просто ошиблись судом, то не нужно отзывать иск. Суд сам или по Вашему заявлению может, а в некоторых случаях должен, передать дело в другой суд, например в мировой суд.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Здравствуйте!

В _______________________

(наименование суда)

Истец: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В соответствии со статьей 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявляю о возвращении моего искового заявления без рассмотрения, поскольку _________ (указать мотивы возвращения искового заявления без рассмотрения его судом).

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Если иск примут, а вам этого не надо - дважды не явитесь в суд - дело оставят без рассмотрения (ст.222 гпк).

Если иск подан не в тот суд, то оставят без рассмотрения и в определении напишут куда обратиться, затем без оплаты госпошлины сдадите документы в суд. Если отзовете иск то госпошлину придется при подаче в другой суд снова оплачивать, а эту возвращать. также можно вообще не принимать никаких мер оставят иск без рассмотрения - просто забудьте если нет там в документам приложенных оригиналов документов и подавайте иск в другой суд. Можете не отзывать, отзыв иска - отказ от иска рассматривается только в судебном заседании, а у Вас может еще и иск то этот не примут к рассмотрению.

Роман по ГПК РФ не предусмотрено такое действие ,как отзыв иска из суда .

Ст.135 ГПК - регулирует право суда возвратить исковое заявление , а не отзыв иска из суда .

В Вашей ситуации ,если иск уже принят судом к производству возможны 2 варианта :

1.отказ от иска ст. 173 ГПК РФ , но в этом случае повторное обращение в суд будет невозможно по этим же основаниям и к этому же лицу .

2. просто не являться в суд по судебным повесткам и тогда суд на основании ст. 22,223 ГПК оставит иск без рассмотрения . Право повторного обращения с аналогичным иском у Вас в этом случае сохраняется .

Статья 222.ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если иск подан не в тот суд или не к тому ответчику то все это регулируется ходатайствами в суд : о передаче дела для рассмотрения по подсудности или о замене ненадлежащего ответчика и привлечении к участию в процессе надлежащего ответчика .