Права обвиняемого в доследственной проверке и возможность узнать основания проведения проверки

• г. Архангельск

В отношении меня проводится доследственная проверка. В том, в чём меня обвиняют я не виноват и уверен в этом. Скажите пожалуйста, по результатам проверки, если будет отказ в возбуждении уголовного дела, имею ли я право узнать на основании чего они проводили данную проверку и могу ли написать встречное заявлениео том, чтоб наказали того, кто сделал этот заведомо ложный донос? Помоему это статья 306 УК РФ, если я ничего не путаю?

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего не путаете. Также можете написать заявление мировому судье о клевете.