Вопрос распределения наследственной доли в доме - от чьей доли будут рассчитываться претензии родителей матери и возможность выделения доли дедушки и бабушки через суд?

• г. Брянск

У меня такая ситуация:

Родительский дом был в зарегистрирован на мать. Мать умерла и завещала нам с братом дом 50% на 50%.

Отец был с ней в браке на момент смерти. Отец выделил свою 'супружескую долю' 50%. Нам с братом досталось по 25% дома. Теперь родители матери получили письмо от нотариуса и притендуют на дом на 10% каждый. Вопрос: от чьей доли будут рассчитываться эти 10 10% от всего дома или только от нашей с братом половины? А также дедушка и бабушка просрочили время подачи заявления и нотариус уже выдал нам доли. Могут ли они всё же выделить свою долю через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из Вашего вопроса непонятно-было завещание или нет? Если его не было, то 1/2 имущество принадлежит отцу, а остальное имущество 1/2 делится между всеми законными наследниками : муж , дети и родители. Если кто-то из насоетников пропустил срок , то в судебном порядке может его восстановить.