Вопросы о ДНК-анализе, алиментах и ответственности несовершеннолетнего отца

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация: 4 месяца назад у меня родился ребенок от несовершеннолетнего отца, который нигде не работает, живет с матерью. Мать содержит его и двух инвалидов. Денег на установление отцовства у меня нет. Можно ли провести ДНК-анализ за счет отца ребенка? Ели я подам иск в суд, назначат ли мне выплату алиментов, сколько процентов от заработка матери будет она составлять? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратитьтся в суд, если отец не готов добровольно оформить свое отцовство. Плату за экспертизу возложат на вас, в случае выигрыша вы сможете взыскать с другой стороны. Что касается алиментов с бабушки, то это будет для вас сложно, если она содержит 3-х, содержать вашего ребенка ее могут и не обязать.

Не ясно, сколько лет отцу ребенка, так как он будет обязан платить алименты от своего дохода.

СК РФ

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.