Заключение мертворожденного договора ренты и проблемы наследования - как разрешить замкнутый круг?
398₽ VIP

• г. Москва

У жены с тещей был заключен договор ренты. После ее смерти жена не сняла обременение и тоже умерла. Натариус отказывает мне в принятии наследства. В МФЦ говорят снимите когда всупите в наследство. Замкнутый круг. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Все верно говорят, вступайте в наследство, потом снимите (1153 ГК РФ). Отказ обжалуйте в суд.

Снять может только собственник (ст. 209 ГК РФ). Нужно вступить в наследство. Заявление у Вас должны принять.

Главное в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу (ст. 1154 ГК РФ). А дальше снимайте обременение.

вступайте в наследство, потом снимите 1153 ГК РФ,можете в суде обжаловать

Это лучший ответ

Договор ренты предполагает, что право собственности уже при жизни тещи и жены перешло к жене. В РОсреестре есть запись об обременении, так как рентополучатель - теща жива. Когда она умирает прекращает своё действие и договор ренты и связанное с ним обременение. Эту запись надо убрать, обратившись наследнику с заявлением в Росреестр наследникам жены, приложив свидетельства о смерти тещи и жены и справку нотариуса, что других наследников нет, а наследник такой то. Росреестр снимет обременение, если откажет, то его действия обжаловать в суд в порядке гл.25 ГПК РФ.

Если откаже суд, то затем наследник обжалует действия нотариуса, получив от него письменный отказ в совершении нотариального действия.

У нотариуса вам следует взять постановление об отказе в совершении нотариального действия. после чего обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, включении имущества в наследственную массу. Ст. 131,132 ГПК РФ.

Получите письменный отказ от нотариуса и обращайтесь в суд.

В соответствии с общим правилом, сформулированным в ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, обжаловать в суд в порядке особого производства можно любые нотариальные действия .

Если данный нотариус в г. Москве не принимает заявление о принятии наследства, то обратитесь к другому нотариусу. (см. ст. 1153 ГК)

Вам выдадут либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в праве. Тогда - в суд.

Иск в суд подаете о признании права собственности на квартиру на праве наследства- ст. 1142 ГК, т.к. вы являетесь наследником первой очереди (супруг).

Обратитесь с жалобой на нотариуса в нотариальную палату

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

И нотариус непременно примет Ваше заявление о вступлении в наследство, и если откажет, отказ должен быть мотивированным. А в суд обращаться сроки уйдут.

Срок на рассмотрение Вашей жалобы не должен превышать 30 дней, адрес нотариальной палаты, должен быть на информационном стенде нотариуса, либо найти в интернете.

Здравствуйте!

Скорее всего нотариус отказал вам в устной форме. Потребуйте от него письменный отказ. Обычно после этого они все оформляют. Потому что отказ может быть обжалован в суде, а они этого боятся.

Статья 33 Основ законодательства о нотариате закрепляет, что отказ в нотариальном действии или неправильное его совершение обжалуются в судебном порядке.

Обжалование действий нотариусов происходит в порядке особого производства, правила которого закреплены гл. 37 "Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении" подразд. IV "Особое производство" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

В соответствии со ст. 263 ГПК, устанавливающей порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными гл. 27 и гл.гл. 28—38 ГПК.

Обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Только через суд можно зарегистрировать право на квартиру.