Какие документы необходимы 15-летнему российскому гражданину при полете в Израиль без сопровождения?

• г. Хайфа

У меня двойное гражданство Российское и Израильское, проживаю я в Израиле. В этом году сын хочет прилететь ко мне в Израиль, ему 15, 5 лет, гражданство Российское. Лететь будет без сопровождения... Какие ему надо подготовить документы, для того чтобы его не задержали пограничные службы во всех направлениях.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3