Детей двое-12 лет и 4 года)?

• г. Ростов-на-Дону

1).Скажите пожалуйста, если я не знаю где живёт муж (с которым я ещё не нахожусь в официальном разводе), если я не знаю где он работает (знаю только, что он открыл И.П.),могу ли я подав на алименты получать их от него и какой будет их размер. (детей двое-12 лет и 4 года)?

2) У нас с мужем имеется квартира, полученная от армии, но ведомственная, если я подам на развод, я смогу проживать там с детьми после развода?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Викторовна, 1). если Вы подадите на алименты, то размер будет составлять 1/3 от всех заработков. Если Вы не можете найти супруга, то приставы могут подать в розыск.

2). Если квартира относится к специализированными жилыми помещениями, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, то на основании п.5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию применятся нормы п.4. ст. 69 ЖК РФ, а именно: «если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.». Если квартира относится к виду специализированных жилых помещений - служебное жиле помещение, то к пользованию по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные п.2 - 4 ст.31 ЖК РФ, а именно: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. В данном случае под собственником понимается наниматель,т.е. Ваш супруг.

Удачи Вам!