2. Существует ли возможность разделить лицевые счета чтобы отразить мои оплаты за коммунальные платежи?

• г. Ростов-на-Дону

Я и моя сестра являемся собственниками одной изолированной квартиры, по 1/2 доли каждая.

Главный момент: Я уже полгода не проживаю в этой квартире.

1. Лицевой счет, на который периходят коммунальные платежи оформлен на сестру. Я продолжаю отдавать деньги (в количестве половины от суммарного платежа) ей лично в руки. Скажите, нужно ли мне продолжать оплачивать коммунальные услуги? Если да, то как это можно оформить юридически?

2. Существует ли возможность разделить лицевые счета чтобы отразить мои оплаты за коммунальные платежи? Если да, то подскажите как это сделать?

3. Сестра начала делать ремонт, в котором я не участвую (поскольку я, в настоящий момент, там не проживаю). Каким образом,

финансово, этот факт может сказаться при размене квартиры?

4. Насколько сложно (с юридической точки зрения) будет разменять квартиру спустя 5-10 лет, если я и дальше не буду там проживать но буду оплачивать (вопрос выше) коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (1):

1,2. лучше было брать у сестры расписки , а сейчас оформить отдельную оплату на свое имя. Сделать можно в бухгалтерии, при отказе в судебном порядке на основавнии ст. 249 ГК РФ

3. никак, но она вправе с вас требовать деньги за ремонт, если он был необходим.

4. все равно. Сложность зависит от ваших отношений с сестрой. Разменять квратиру вы можете только по согласию.