Могут ли судебные приставы арестовать счета опекаемого ребенка и имущество опекуна?

• г. Новокузнецк

Могут ли судебные приставы арестовать счета опекаемого мной ребенка или удерживать 50% с пособия опекунского и пенсии по утере кормильца (счета оформлены на внучку, деньги получаю по приказам органов опеки). Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество хозяев квартиры, которую я арендую? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Счет ребенка, пособия по утере кормильца арестовать не могут. Также как и арестовать имущество в съемной квартире, только приставам нужно предоставить договор найма

В рамках исполнительного производства приставы могут обращать взыскание на Ваше имущество. Денежные средства детей не могут идти в счет оплаты Ваших долгов, пишите заявления приставам и снятии ареста со счета, прилагайте подтверждающие документы. Кроме того, денежные средства детей должны поступать на номинальный счет. открытый на имя детей их опекуном. Что касается имущества движимого, то споры, связанные с принадлежностью имущества разрешаются в судебном порядке заинтересованными лицами. Другими словами доказывать принадлежность имущества бремя сторон, не приставов.