Соседи требуют с меня 44 000 рублей за затопление и грозят судом. Как поступить?

• г. Дальнегорск

Мне сказали соседи что я якобы затопил их квартиру. Немного лопнул шланг я быстро его перекрыс секущим краном и заменил. Спустился к соседям хотел посмотреть и узнать что и как получилось. Они отказались меня впускать и сказали что потом сам все узнаю. Недавно они выставили мне сумму в 44000 и сказали типа оплати добровольно и что к них есть все документы акт жкх и акт оценки. Либо они подают в суд и 20000 буду платить за адвоката. Я очень сомневаюсь что ущерба причинено на 44000. Но суд уже скоро и что делать. С момента затопления уже пол года прошло.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В суде истцы должны обосновать свои требования. Вам необходимо ознакомиться со всеми документами и в случае не согласия с суммой ущерба представить в суд письменные возражения. В подобных случаях по ходатайству ответчика суд назначает судебную экспертизу.

Без экспертизы они не докажут. Наймите юриста и в случае Вашей победы взыщете потраченные Вами деньги с соседей.

Зафиксируйте свое согласие на возмещение ущерба в случае предоставления документов, подтверждающих его размер. В последующем в суде, если встанет вопрос о взыскании расходов на оплату услуг адвоката, Вы сможете ссылаться на то обстоятельство, что готовы были возместить фактически причиненный ущерб и без обращения в суд, но истцы отказались представлять Вам документы подтверждающие размер данного ущерба.