Органы опеки хотят отменить сделку купли-продажи автомобиля, полученного по наследству, чтобы компенсировать упущенный доход ребенку

• г. Новосибирск

В августе 2014 г. получила разрешение от органов опеки (ребенку 6 лет) на продажу автомобиля, доставшегося по наследству от мужа. Автомобиль был продан, причитающуюся ребенку долю (1/8 от стоимости автомобиля) следовало перевести на сберегательную книжку ребенка. Но так как деньги были потрачены на другие первоочередные нужды, на книжку они не попали. Сейчас органы опеки заявляют, что будут отменять сделку купли-продажи авто. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Они имеют на это полное право, а в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Ищите деньги и переводите их на счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Проживая по одному месту жительства, после смерти мужа, получила наследство 1/2 доли автомобиля, другая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, получала разрешение на постановку автомобиля в органе опеки и попечительства администрации, где в постановлении указали, что разрешают мне переоформить автомобиль на свое имя. Сейчас этот автомобиль я продаю. А вторую часть от продажи нужно положить ребенку на счет. Могу ли я использовать часть денег ребенка на приобретение нового автомобиля? И как это можно сделать?

Разрешение на продажу доли ребёнка от органов опеки получили в августе 2014. Сейчас проживаем в другой квартире, где ребёнок также имеет долю. Нужно-ли переделывать разрешение от опеки, для продажи первого жилья?

Во время брака был приобретен автомобиль и 2012 году продан и деньги потрачены на семью, в 2014 году был развод. Сейчас супруга подала на раздел имущества-этого автомобиля, говорит что денег не было и хочет половину рыночной стоимости автомобиля на данный момент. Договор купли продажи имеется. Возможен ли раздел имущества которое было продано в совместном браке?

Есть два дома, у ребенка доли были в двух домах. 8 лет назад чтобы продать один дом отец подарил свою долю ребенку и получил разрешение на продажу. Дом продан так и не был. Сколько лет действует разрешение с опеки на продажу и кто из родителей имеет право на деньги от продажи если своё имущество подарил отец. Спасибо.

Проживая по одному месту жительства, после смерти мужа, получила наследство 1/2 доли автомобиля, другая доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, получала разрешение на постановку автомобиля в органе опеки и попечительства администрации, где в постановлении указали, что разрешают мне переоформить автомобиль на свое имя. Мы с ребенком сменили место жительства, по новому месту жительства я зарегистрировала автомобиль на свое имя, но мне поставили особые отметки в свидетельстве: без права продажи! Что делать, чтобы продать автомобиль, 1/2 часть от продажи хочу перевести на счет ребенка!

7. Получен автомобиль в наследство. Два наследника, один несовершеннолетний 15 лет имеет 1/2 доли, . авто хотим продать. При продаже на счет ребенка должна поступить 1/2 суммы от оценочной) стоимости авто или от суммы которую мы установим в договоре купли-продажи? И органы опеки дадут согласие на продажу ниже оценочной стоимости

'

Продажа автомобиля по наследству. Наследников двое - жена и ребёнок умершего. Ребёнок несовершеннолетний. Для продажи автомобиля нужно разрешение органов опеки. Соответственно, для опеки нужна оценка рыночной стоимости автомобиля. Я положу на счёт ребёнка его долю. Могу ли я потом в договоре купли-продажи указать сумму меньше чем в отчёте оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

Может от прокуратура в ходе проверки сделки отменить сделку купли-продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку, ссылаясь на то, что органы опеки выдали разрешение на продажу квартиры при условии заключения ДДУ, приобретение первички. Мотивируя тем, что сейчас собственности нет, это ДДУ, непонятно будет ли.

Помогите пожалуйста. На счёте нашего несовершеннолетнего сына лежат денежные средства (от продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка). Мой муж хочет купить на эти средства долю у тёщи (бабушки ребёнка) в квартире. Но органы опеки на дают разрешение на использование этих средств для покупки доли, так как сказали сделки между близкими (несовершеннолетними) родственниками запрещены по закону. Как же нам поступить ведь это увеличение, улучшение жил. условий для ребёнка. Может нужно написать нам заявление чтоб опека разрешила использовать эти деньги на покупку сначала на мужа (чтоб ребёнок не фигурировал в сделке купли продажи), а он может напишет какое нибудь гарантийное обязательство что после сделки он передаст эту долю ребёнку. Как нам получить разрешение опеки чтоб использовать эти денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение