Органы опеки хотят отменить сделку купли-продажи автомобиля, полученного по наследству, чтобы компенсировать упущенный доход ребенку

• г. Новосибирск

В августе 2014 г. получила разрешение от органов опеки (ребенку 6 лет) на продажу автомобиля, доставшегося по наследству от мужа. Автомобиль был продан, причитающуюся ребенку долю (1/8 от стоимости автомобиля) следовало перевести на сберегательную книжку ребенка. Но так как деньги были потрачены на другие первоочередные нужды, на книжку они не попали. Сейчас органы опеки заявляют, что будут отменять сделку купли-продажи авто. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Они имеют на это полное право, а в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Ищите деньги и переводите их на счет ребенка.