В праве ли банк требовать погашение кредита у родственников, если у погибшего и родственников нет никакой собственности?

• г. Москва

Был взят кредит в банке без поручителей. Взявший кредит, погибает. Вправе ли банк требовать погашение кредита у родственников, если нет никакой собственности у погибшего и родственников.

Ответы на вопрос (1):

Вправе!

Если родственники являются поручителями в соответствии со ст363 ГК РФ-в остальных случаях нет-родственники не стороны обязательства в соответствии со ст307 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Человек, взявший кредит в банке, погиб. Кредит не был застрахован. Имеет ли право банк требовать выплату кредита с родственников погибшего?

У меня умерла свекровь. На нее был оформлен кредит в банке. Кредит был без страховки. Поручителей по кредиту не было. Вправе ли банк требовать от мужа свекрови (или других родственников) уплату оставшейся суммы займа? Законно ли со стороны банка требовать (в случае неуплаты) погасить кредит за счет передачи имущества умершей?

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Вправе ли банк требовать погашения просроченной задолженности по кредиту у родственников, если кредит был оформлен без поручительства?

Если человек, взявший кредит в банке, умер - будут ли требовать погашения взятого ранее кредита или взимать проценты за неуплату с его родственников? Может ли банк претендовать на его долю в квартире?

Спасибо!

Если человек взявший кредит без страховки покончил жизнь самоубийством, может ли банк требовать уплату кредита от его ближайших родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У человека был взят кредит без поручителей, со страховкой в 100 тыс. руб. месяц назад человек погиб. Супруге погибшего в банке сказали, что им нужна справка с морга, что человек не был в состоянии алкогольного опьянения, тогда никто из родственников не будет выплачивать остаток кредита. Может ли банк обязать супругу погибшего выплачивать долг, если она отказалась от наследства? И может ли банк обязать детей погибшего выплатить этот кредит с процентами, когда дети достигнут 18 лет? Спасибо.

У меня умер брат (родной) год назад. После его смерти выяснилось что у него имелся кредит в банке (выданный наличными). Который он не погасил. Банк передал сейчас права по кредиту другому банку. В настоящее время банк (которому были переданы права по кредиту) требует вернуть, хотябы основную часть кредита, с моей матери.

Брат был совершеннолетним, родители давно в разводе.

В настоящее время мать и отец находятся на пенсии. Мать не работает. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних. Из работающих в семье только я, мой брат учится (негде не работает), и еще брат и сестра несовершеннолетнии (учатся).

Скажите пожалусто законно ли требования банка по погашению кредита с моей матери (банк ссылается на закон о наследовании), если после смерти брат не оставил никаго имущества!? И с каго (из родственников) банк может требовать погашение кредита (поручителей небыло)?

Заранее ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!

Взял кредит в банке. В договоре написано, что банк не вправе давать кредит на погашение имеющегося кредита, а заемщик не имеет право брать кредит и погашать с этих денег имеющийся в этом банке кредит. Однако не смотря на это банк выдал кредит и еще удержал при выдаче сумму для погашения предыдущего моего кредита. Хочу признать договор недействительным и вернуть сумму которую взял в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение