В 2010 году мной была оформлен кредит в банке в связи с трудным финансовым.

• г. Нягань

В 2010 году мной была оформлен кредит в банке в связи с трудным финансовым положением в 2012 году не смогла оплачивать данный кредит, Банк обратился в суд, возбуждено исполнительное производство 3 и с февраля 2013 года, происходят удержания из моей пенсии в размере 50% . Исходя из письма Министерства финансов Российской Федерации от 21.08.2014 N 03-04-07/41923 о порядке обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору, экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов, возникает в случае признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. Так же в Налоговый кодекс дает четкую формулировку что признается безнадежным долгом. Статья 266 2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям: – невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях; – у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Я обратилась письменно в банк с просьбой направить в налоговую уточненную справку об отсутствии дохода с вязи с тем что мою задолженность нельзя признать безнадежной, т.к. исполнительное производство не окончено и удержания по исп. листу происходят ежемесячно. На что банк прислал мне ответ: о том что, в соответствии с главой 8 № 254-п от 26.03.2004 г Положения банка России, безнадежная задолженность подлежит списанию, при этом положение определенно, что списание безнадежной задолженности по ссуде является обоснованным при наличии определенных документов (абз 2 п.8.3 положения). В случае если размер ссуды не превышает 0,5 процента от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, в качестве таких документов акты уполномоченных государственных органов не являются обязательными, в таком случае достаточно документов подтверждающих факт неисполнения заемщиком не менее одного года до даты принятия решения о списании безнадежной задолженности по ссуде. Мое мнение что при подготовке ответа банк, вырвал и контекста фразы из п.8.3 Положения, ведь там конкретно расписывается порядок действий, так же согласно письму Мин. Фин. от 21.08.2014 N 03-04-07/41923 при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и доход, подлежащий обложению НДФЛ по налоговой ставке в размере 13 процентов. Датой получения дохода признается либо дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации (при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства), либо дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета, при условии, что предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата. Иными словами идет конкретно ссылка на постановление судебного пристава об окончании испол. Производства, чего в моем случае нет. Если банк хотел сослаться на условие, что предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата это абсурд сумма долга 65000 тыс рублей, при ежемесячных платежах в размере 4000 тыс. руб. Я хочу обратиться в суд для отмены решения банка о признании моей задолженности безнадежной и обязании банка направить в Налоговую инспекцию скорректированную справку об исключении всей суммы дохода. Хотелось бы получить консультацию правильно ли я рассуждаю?

Ответы на вопрос (1):

В принципе верно, но составление иска, лучше конечно доверить юристу.