Важно ли встать на учет в пенсионный фонд вовремя и каков размер штрафа за просрочку?

• г. Орск

Я частный предпр. В 2002 году ввели пенсионный фонд и страховой накопительный фонд...

Но я вовремя не встала на учёт в пенсиооный фонд. Штраф как было сказано должен быть в размере 10000 р.

Это действительно так или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст 116 Налогового кодекса:

1. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Ст. 30

В случаях, предусмотренных Налоговым Кодексом, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов ( в т.ч. пенсионный фонд).